Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Нидерландами

Республика Никара́гуа  — государство в Центральной Америке, разрывает дипломатические отношения с Нидерландами. Правительство в Манагуа обвиняет Нидерланды в неоколониальном подходе и вмешательстве, а также в «постоянном оскорблении никарагуанских семей».

Тот факт, что Никарагуа разрывает отношения, вероятно, связан с решением Нидерландов прекратить финансирование строительства больницы. Этот проект был приостановлен с 2018 года «из-за ухудшения ситуации в области демократии и прав человека», по словам представителя Министерства иностранных дел в Гааге. 

«В нынешних обстоятельствах было принято решение окончательно закрыть проект».

По данным министерства, Нидерланды уже несколько раз указывали, что это решение неизбежно, «если ситуация не улучшится». По данным министерства, правительство всегда готово обсудить «ущерб демократическим структурам и нарушения прав человека в Никарагуа».

По данным министерства, на этой неделе это сделала и посол Нидерландов в Центральной Америке. Но, по словам никарагуанского диктатора Ортеги, посол говорила с населением во время своего визита в столицу Манагуа так, как будто «Никарагуа — колония Нидерландов». 

Министерство иностранных дел сообщает, что Нидерланды консультируются с партнерами из ЕС по поводу ответа. Кроме того, министерство будет «следить» за сотней голландцев, проживающих в Никарагуа, и при необходимости будет корректировать рекомендации по поездкам.

У Нидерландов нет посольства в Никарагуа. Однако есть почетный консул , который добровольно представляет интересы Нидерландов в стране. Неизвестно, должен ли он покинуть страну.

Источник: NOS.nl