Мир цифровых валют стал на шаг ближе к «традиционному» финансовому миру

Криптовалютная торговая платформа, имеющая менее чем 10% оборота ING уже более двух раз превысила стоимость крупного голландского финансового учреждения. Речь идет о Coinbase, американской платформе, на которой потребители могут приобрести и хранить десятки различных типов криптовалюты. Торговля биткойнами – безусловно, самый важный источник дохода для этой компании.
Coinbase существует менее десяти лет, у нее 1200 сотрудников, нет штаб-квартиры, 56 миллионов клиентов, а объем продаж в 2020 году составил 1,1 миллиарда евро.
Для сравнения, ING имеет 140-летнюю историю, 57 000 человек работают в офисах по всему миру, 39 миллионов клиентов и годовой оборот 18 миллиардов евро. Тем не менее, при текущей цене на фондовом рынке крипто-трейдер уже стоит вдвое больше, чем ING.
В последние месяцы цена биткойна побила все рекорды, поэтому доходы Coinbase также увеличились. За первые три месяца этого года был достигнут оборот в 1,5 миллиарда евро.
Компания котируется на американской фондовой бирже Nasdaq с с прошлой недели. IPO криптовалютной торговой платформы означает, что мир цифровых валют стал на шаг ближе к «традиционному» финансовому миру. Например, компания Tesla объявила в начале этого года, что она инвестировала 1,5 миллиарда долларов в биткойны и что скоро за новую машину Tesla можно будет рассчитаться биткойнами.