Законопроект о подтверждении отрицательного теста на коронавирус передан в Нижнюю палату

Использование таких подтверждений позволяет более ответственно ослаблять карантинные меры. При отрицательном результате теста на мобильном телефоне может быть сгенерирован QR-код, который дает доступ к мероприятию.
Законопроект предусматривает, что так называемые подтверждения тестирования могут давать временный доступ к таким учреждениям, как концертные залы, музеи и театры, индустрия общественного питания и мероприятиям. Это временная мера для обеспечения того, чтобы эти секторы могли быть открыты для общественности, как раньше.
Это также зафиксировано в законопроекте: кабинет министров может использовать подтверждения только в том случае, если это позволит открывать секторы и смягчать меры. Общественные объекты, такие как общественный транспорт или ратуша, никогда не будут запрашивать подтверждение отрицательного теста.
Чтобы сделать использование таких подтверждений практически возможным, в настоящее время проводится большая работа. В течение апреля работа приложения также будет проверена на практике с помощью пилотных проектов.
Теперь Нижняя палата решит, когда она рассмотрит законопроект. Затем законопроект будет направлен в Сенат, прежде чем закон вступит в силу. Кабинет министров намерен ввести закон в действие в начале мая. Позже кабинет примет решение, будут ли использованы такие подтверждения и когда.