Пара покрасила дом в ярко-розовый цвет в знак протеста против «добычи газа Гронингена»

Нидерландская семья, проживающая в восточном Гронингене, которой было отказано в компенсации за ущерб, который, по их мнению, связан с добычей газа, покрасила свой дом в розовый цвет в знак протеста, сообщает RTV Noord.

Боэло тен Хаве и Аннемари Нейхофф, часть шестого поколения семьи, живущей в 157-летнем фермерском доме в Дриборге. Пара столкнулась с необходимостью ремонта своего дома на сумму около 500 000 евро из-за ущерба, который, по их мнению, был причинен добычей газа в Гронингене.

Фундамент здания нуждается в замене, в доме теперь есть серьезные трещины и проседание, но они говорят, что не имеют права на государственную помощь, потому что их собственность находится за пределами официального региона землетрясения.

«Мы обращались повсюду: Centrum Veilig Wonen, IMG, национальный координатор, Libau, Monumentenzorg, список можно продолжать», — сказал Боэло тен Have RTV Noord. «Все нам сочувствуют, но суть в том, что никто не чувствует ответственности».

После 10 лет борьбы за помощь, чтобы привлечь внимание к своей судьбе, пара покрасила дом в ярко-розовый цвет – вопреки строгим правилам планировки. Они приурочили свои действия к парламентскому расследованию ущерба нанесенного добычей газа в Гронингене, которое возобновилось на этой неделе. Десятилетия добычи газа вызвали сотни землетрясений нанесших ущерб частным строениям.

«Мы призываем всех людей оказавшихся в похожей ситуации покрасить свои дома в розовый цвет», — сказал Нейхофф. «Это способ показать, что снаружи все выглядит радужно, но внутри очень много проблем».

Источник: dutchnews.nl