Молодые люди устроили акцию протеста в музее

Десять молодых людей в возрасте от 15 до 22 лет из организации Extinction Rebellion Youth выступили в защиту климата в 12:30 в воскресенье на Ночном дозоре в Амстердаме.

Послание ясно: «Нет искусству на затопленной планете; разорвите связи с компаниями, работающими на ископаемом топливе, — написала организация Extinction Rebellion в Твиттере, опубликовав фотографию акции протеста.

В пресс-релизе инициативная группа объясняет девиз климатической акции: «На затопленной планете нет искусства». Своим протестом молодые люди привлекают внимание к последствиям климатического кризиса и требуют, чтобы Рейксмузеум больше не спонсировался компаниями, добывающими ископаемое топливо.

Во время акции 19-летняя Яра обратилась к посетителям музея: «Наука очевидна, мы больше не можем от нее скрыться: Земля теплеет, уровень моря повышается, а погода становится все более экстремальной. То, что это происходит из-за индустрии добычи топлива, совершенно очевидно — индустрии, благодаря которой Рейксмузеум продолжает спонсироваться».

Акция была организована XR Youth, молодежным сообществом организации Extinction Rebellion. По словам представителя Рейксмузеума, молодых людей попросили прекратить акцию, а затем и выкрикивать лозунги. Обе просьбы были удовлетворены, и молодые люди были выведены охраной музея. Никакого ущерба в результате акции нанесено не было, сказал представитель музея.

Источник: NOS.nl