Некоторые пункты в тарифах на электроэнергию были незаконными

После вынесения решения судом Амстердама против поставщика электроэнергии Vattenfall о «недобросовестной коммерческой практике» в виде многократного повышения тарифов на электроэнергию в 2022 году, профессор Марко Лоос специализирующийся на потребительском праве утверждает, что повышение цен поставщиками электроэнергии, возможно, было незаконным в течение многих лет, сообщает телепрограмма Kassa.

Незаконные общие положения и условия прописанные в тарифах энергетической компании Vattenfall изначально исходили от зонтичной организации Energie Nederland и используются также другими энергетическими компаниями. Условия вступили в силу в 2017 году.

По словам адвоката Рулофа де Неккера, который подал иск против Vattenfall, и профессора Лооса, условия голландской энергетической компании, которые считаются неясными, стали основой для всех повышений цен. Таким образом, то же самое относится и ко всем другим энергетическим компаниям Нидерландов, которые обосновывали свое повышение цен условиями, исходящими от Energie Nederland. Таким образом, это может стать проблемой всей энергетической отрасли Нидерландов.

Лоос считает правдоподобным, что, помимо Vattenfall, другие энергетические компании также не должны были повышать свои цены в последние годы. Поэтому Лоос призывает парламент и правительство к принятию чрезвычайного закона для предотвращения краха энергетических компаний, если в будущем массы потребителей обратятся в суд, сообщила телепрограмма.

Источник: NOS.nl