Работодатели все чаще шпионят за своими работниками

Об этом заявил профсоюз CNV после опроса 2 600 своих членов. Почти четверть работников заявили, что в последние годы контроль за их деятельностью усилился, а 40 процентов сказали, что их работодатели, с помощью цифровых средств знают о них больше, чем пять лет назад.

Почти 20 процентов работников сказали, что их работодатели используют программное обеспечение для контроля за их работай. 16 процентов сказали, что их отслеживают с помощью GPS. Тринадцать процентов сказали, что их начальник следит за тем, какие сайты они посещают. А треть сказали, что на их рабочем месте установлены камеры видеонаблюдения.

«Стремление работодателей к контролю стремительно растет», — сказал председатель CNV Пит Фортуин.

По его словам, работодатели все чаще отказываются от норм конфиденциальности, чтобы следить за своими сотрудниками.

«С юридической точки зрения, наблюдение разрешено только в исключительных случаях, например, если есть серьезные подозрения сотрудника в злоупотреблениях или правонарушениях. Но учитывая количество людей, за которыми следят, работодатели массово нарушают этот закон», — сказал Фортуин.

По словам Фортуина, отношения между работодателем и сотрудником должны строиться на доверии. «А постоянная слежка наносит ущерб взаимоотношениям, производительности и рабочей атмосфере в целом. И это в то время, когда уровень прогулов и увольнений по причине психического здоровья очень высок».

Десять процентов сотрудников заявили, что у них были конфликтные ситуации с начальством из-за информации, полученной в результате цифрового мониторинга, 25 процентов опасаются, что это произойдет в будущем. Сорок процентов назвали проблемой то, что их работодатель имеет все больше возможностей следить за ними, а 71 процент сказали, что не хотят, чтобы работодатель знал о них все.

Источник: NOS.nl