Муниципалитет Амстердама хочет ввести ограничение скорости для велосипедов

Хотя точная разрешенная скорость пока неизвестна, Fietsersbond, голландская организация, представляющая интересы велосипедистов, заявляет, что «есть велосипеды, которые ездят по городу со скоростью 35 и более километров в час, а это небезопасно как для самих велосипедистов, так и для окружающих». По этой причине Fietsersbond предлагает ограничить скорость движения велосипеда до 20 километров в час.

Хотя трудно себе представить, что люди будут придерживаться этой  максимально разрешенной скорости, ведь существует множество возможностей и методов позволяющих обойти это ограничение.

Забавный голландский факт: когда электровелосипеды появились на рынке, первыми их достоинства оценили пожилые люди и скорость их передвижения возросла. А традиционный голландский прогулочный велосипед, которым пользуются тысячи молодых людей, дословно называется «Бабушкин велосипед»

Одним из вариантов контроля скорости велосипедистов предлагается наложение штрафов. Однако для обеспечения соблюдения этих ограничений потребуется дополнительное количество людей, потому что на велосипедах нет номерных знаков.

Помимо введения нового ограничения скорости для велосипедов, в городском совете Амстердама также есть предложение снизить скорость движения для автомобилей до 30 километров в час.

Источник: dutchreview.com