Зарядка электромобиля дома теперь дешевле, чем на зарядной станции

Введение верхнего предела цен на электроэнергию в Нидерландах означает, что многим владельцам электромобилей может быть дешевле заряжать свои автомобили дома, а не на станциях быстрой зарядки.

Домохозяйства, которые получают выгоду от ценового предела, видят что заряжать транспортное средство по низкой ставке более чем на 50 процентов дешевле, чем на станции Fastned, говорится на веб-сайте сравнения цен Pricewise. Однако многократная зарядка автомобиля может привести к тому, что потребление энергии домохозяйством превысит предел, предусмотренный схемой.

«Зарядка электромобиля дома теперь стоит 0,40 цента за кВтч», — говорится в заявлении Pricewise. «А по текущему тарифу Fastned с вас возмут 0,83 цента за кВтч».

Еще в августе цены на энергию для дома составляли около 0,77 за кВтч, в то время как стандартная ставка Fastned составляла 0,68 цента. Это означало, что владельцы Tesla Model S платили 58 евро за полную зарядку дома по сравнению с 51 евро в Fastned.

Потолок цен национального правительства вступил в силу в январе. Хотя он обеспечивает гарантированную ставку, эта ставка применяется только в том случае, если остается ниже максимального предела потребления в 2900 кВтч в год. «Если они заряжают свой автомобиль после того, как достигли предела потребления, они могут потратить примерно столько же, сколько и с быстрой зарядкой», — сказал директор Pricewise Ханс де Кок. Он также отметил, что Budget Energie опубликовала новую ставку для своих клиентов в размере 0,39 цента, что чуть ниже максимальной ставки. Это может дать владельцам электромобилей вескую причину продолжать заряжать свои автомобили, если они считают, что тарифы на электроэнергию останутся низкими в течение года.

«Если закупочная цена энергии упадет еще больше или останется на уровне прошлой недели, я ожидаю, что несколько поставщиков энергии снизят свои цены ниже потолка цен. Помимо оптовых цен на газ, большую роль здесь будут играть погодные условия» — сказал Де Кок.

Источник: NOS.nl