Каждый пятый работник в Нидерландах сменил работу в 2022 году

Эксперты предположили, что после того, как в 2022 году каждый пятый работник сменил работу, Нидерланды, как и Соединенные Штаты, переживают свою собственную тенденцию «Великой отставки» после пандемии.

Великая отставка, также известная как «Большой уход» или «Великая перестановка», представляет собой экономическую тенденцию, при которой большое количество сотрудников решает уйти с работы. Последние данные, опубликованные Агентством по страхованию сотрудников (UWV), показывают, что эту тенденцию можно наблюдать и в Нидерландах, поскольку в 2022 году почти 1,5 миллиона человек — или каждый пятый работник — решили уйти в отставку с прежнего места работы и искать что-то новое.

В целом работники с гибкими трудовыми договорами чаще переходили на другую работу. В Нидерландах также наблюдался значительный рост числа людей, выбравших самозанятость: за последние два года общее число самозанятых увеличилось на 14 процентов.

В заявлении, опубликованном UWV, советник по международному рынку труда Мишель ван Смуренбург объясняет, что эту волну отставок можно наблюдать в таких странах, как США, которые, как и Нидерланды, страдают от острой нехватки рабочих после пандемии коронавируса.

В то время как американские рабочие, в основном искали новую работу, чтобы улучшить баланс между работой и личной жизнью, Ван Смуренбург говорит, что мотивация смены карьеры в Нидерландах была несколько иной: «Мы сторонники неполного рабочего дня, нет страны в Европе, где люди так часто работают из дома».

Хотя поиск новой работы может быть рискованным, недавняя нехватка персонала, наблюдаемая в различных отраслях промышленности в Нидерландах, означает, что работники могут быть более уверенными в своем решении уйти с работы. «На жестком рынке труда сотрудники меняют работу быстрее», — объясняет Ван Смуренбург. «Сотрудники анализируют свою работу, а затем взвешивают все за и против перехода. Возможная более высокая заработная плата, больше возможностей для развития или более благоприятные условия занятости играют важную роль».