В больницах увеличилось число агрессивных пациентов и посетителей

Больницы по всей территории Нидерландов все чаще имеют дело с агрессивными пациентами и посетителями. Работники больниц сталкиваются с вандализмом, словесными оскорблениями, дискриминацией и физическим насилием. И это больше, чем «запал», оставшийся от пандемии коронавируса, сообщили представители нескольких крупных больниц.

Почти во всех больницах во время пандемии коронавируса наблюдался рост инцидентов связанных с агрессивностью, в первую очередь из-за дополнительных ограничений, которые им пришлось ввести. Но теперь агрессия среди пациентов и посетителей стала еще более распространенной, сообщили газете больницы в Роттердаме, Утрехте, Гелдерланде, Зволле и Амстердаме. Например, в OLVG в Амстердаме количество агрессивных инцидентов удвоилось по сравнению с прошлым годом.

Физическое насилие в основном исходит от пациентов, особенно в отделениях неотложной помощи, неврологических, и психиатрических отделениях. Болезнь может сыграть свою роль, заявили представители Medisch Spectrum Twente (MST) и больницы Исала в Зволле. Но и другие формы агрессии также могут исходить от посетителей.

«Свою роль играет индивидуалистическое общество», — сказал представитель MST. Представитель больницы Антониус в Утрехте согласился: «Стресс и личные проблемы часто являются причиной агрессии».

Растущая агрессия сказывается на медицинских работниках. В дополнение к ущербу для физического и психического здоровья, они также меньше получают удовольствия от своей работы.

«Поэтому мы видим больше сотрудников с жалобами на эмоциональное выгорание, больше прогулов и даже сотрудников, которые хотят уволится и покинуть здравоохранение», — сказал представитель MST.

Источник: NU.nl