Муниципалитеты хотят повышения минимальной заработной платы и социальных пособий

Муниципалитеты хотят, чтобы правительство значительно увеличило минимальную заработную плату и социальные пособия. Они опасаются, что если положение малообеспеченных семей не улучшится, в ближайшие годы в Нидерландах появится новый низший класс, говорится в эссе ассоциации голландских муниципалитетов VNG, опубликованном в среду.

За последние годы число людей, обращающихся в муниципалитет с финансовыми проблемами, увеличилось. Из-за пандемии, энергетического кризиса и высокой инфляции число домохозяйств, получающих поддержку, удвоилось и достигло почти миллиона, сообщает газета.

Нынешняя система пособий не работает. Граждане опасаются, что за ошибки в сложной системе на них навесят ярлык мошенников. Около 600 000 семей должны ежегодно возвращать налоговому ведомству не менее 500 евро, — пишет VNG.

VNG предлагает отменить пособия на квартплату, уход за детьми и другие необходимые вещи и поручить организациям, жилищным корпорациям и муниципалитетам обеспечивать нуждающихся напрямую. В идеале, люди не должны даже обращаться за поддержкой, а получать ее автоматически.

«Мы уже много лет призываем к тому, чтобы кабинет министров структурно занимался вопросами социального обеспечения», — сказал AD директор VNG Питер Хейкуп. «Однако этого не происходит. За последние десять лет проблем стало только  больше».

Правительство страны слишком много внимания уделяет политике и слишком мало — людям, которыми оно управляет, говорят представители муниципалитетов. «Кризисы, такие как корона или стоимость энергии, решаются с помощью пластырей и временных средств. Партии и министры предпочитают рассказывать о своих планах в СМИ, а не помогать в поиске структурных решений».

А тем временем на муниципалитеты ложится все больше ответственности, и они уже не справляются. «Мы должны переломить ситуацию», — сказал Хейкуп газете. «Без базовой гарантии дохода и работы правительства, которое стоит на вашей стороне, каждое изменение становится угрозой. Это может привести к социальному расколу».

Источник: NOS.nl