Мусульманская организация просит правительство Нидерландов прекратить использовать термин «сахарный праздник»

Правительственный орган мусульман (CMO) попросит Министерство юстиции и безопасности прекратить использовать неправильный термин «сахарный праздник» для Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) или, по крайней мере, использовать его реже. Партнерство более 380 мечетей и десяти исламских  организаций поднимет этот вопрос на следующей регулярной консультации с министерством 15 июня, сообщил CMO.

По словам директора по маркетингу, «сахарный праздник» не соответствует Ид аль-Фитр, празднованию в конце Рамадана. Ураза-байрам буквально означает «праздник разговения». Директор по маркетингу отмечает, что общественность все более недовольна тем, что праздничное окончание периода поста Рамадан в Нидерландах ассоциируется только с поеданием сладостей.

«Термин «сахарный праздник» не имеет ничего общего с Рамаданом», — сказал газете председатель ОПК Мушин Коктас.

В конце апреля министр социальных дел Кариен ван Геннип уже использовала термин Ид аль-Фитр во время речи об ифтаре, еде, которой прерывается ежедневный пост во время Рамадана после захода солнца.

«Это произошло не из-за государственной политики или закона», — сказал представитель министерства. — В данном случае это был выбор связаться с группой, где мы были гостями».

Но Ид аль-Фитр может в конечном итоге стать основным используемым термином, добавил представитель.

«Язык — это живое существо, которое приспосабливается к потребностям человека».

Источник: NU.nl