Музей Ван Гога представил программу празднования 50-летия

Музей Ван Гога обнародовал планы по празднованию своего 50-летия в 2023 году, которые включают в себя различные выставки с участием известных художников и вечеринку по случаю дня рождения в самом центре Амстердама для поклонников одного из самых знаменитых художников Нидерландов.

В память о жизни и творчестве Винсента Ван Гога, одного из самых плодовитых голландских художников, Музей открыл свои двери 2 июля 1973 года. Спустя 50 лет он остается главной достопримечательностью как для туристов, так и для местных жителей, принимая около 2 миллионов  посетителей каждый год.

Помимо проведения нескольких исторических выставок работ Ван Гога, музей планирует отпраздновать свой день рождения, устроив грандиозную вечеринку по случаю дня рождения на Музейной площади 2 июля 2023 года.  Музей обещает это будет «незабываемая вечеринка» для «посетителей, друзей и поклонников художника».

Чтобы должным образом отметить знаменательный день рождения, музей организует три отдельные выставки, которые будут проходить в течение 2023 года. Празднования начинаются с выставки «Выбор Винсента: от семейного наследства к всемирно известной коллекции», которая продлится с февраля до середины апреля.

После нее будет проведена выставка Ван Гога в Овер-сюр-Уаз. Его «Последние месяцы» последуют весной и продлятся до 3 сентября. Эта выставка, организованная в сотрудничестве с Музеем Орсе в Париже, предлодит более 50 картин и 20 ранее не публиковавшихся работ — « невероятно продуктивные» последние два месяца жизни Ван Гога.

Наконец, с октября по январь 2024 года пройдет выставка о влиянии района недалеко от реки Сены в Аньере на ряд выдающихся художников конца 19 века, включая Ван Гога. Это первая выставка, проводимая в сотрудничестве с Чикагским институтом искусств.

Источник: amexpat.nl