Мужчина из Эйндховена арестован

Мужчина оштрафован на полмиллиона евро после перехода на работу в компанию-конкурента

Сотрудник одной компании в Нидерландах оказался в довольно тяжелом положении после того, как нарушил контракт своей предыдущей компании и за это был оштрафован на 500 000 евро.

Мужчину признали виновным в нарушении пункта о «конкуренции и конфиденциальности» из трудового договора заключенного с прежним работодателем. Штраф, который он получил, почти в 100 000 раз превышает его заработок. Вот вам и голландская бюрократия!

Так или иначе, голландский суд счел штраф разумным, поскольку мужчина явно нарушил подписанный договор, пишет RTL Nieuws. Мужчина работал в лейденской торговой компании West Coast Supply с 2017 года, а летом 2020 года перешел в амстердамскую торговую компанию Van Caem Klerks Group (VCKG). И на своем новом месте работы он использовал информацию принадлежащую компании своего предыдущего работодателя. Зная адреса и телефоны, он связался с деловыми партнерами своего теперешнего конкурента.

Но его предыдущий начальник случайно получил сообщения, доказывающие, что этот человек намерен заключить договор с партнерами в пользу их конкурента.

В то время как в его контракте, за подобные действия, предусматривался штраф на сумму до одного миллиона евро, судья счел разумным заставить его заплатить половину этой суммы. Тем не менее, 500 000 евро — это не мелочь для того, кто зарабатывает 3 800 евро в месяц, но по мнению судьи,  штраф оправдывает серьезность нарушения.

Однако компания Van Caem пообещала выплатить штраф за мужчину. Так что вполне возможно, что он все же сможет выбраться из этой ситуации совершенно невредимым.

Источник: dutchreview.com