На фоне энергетического кризиса растет количество мошенничеств с дровами

Полиция получила более 500 заявлений от людей, которые были обмануты при попытке заказать дрова онлайн. Преступники пользуются энергетическим кризисом, а люди ищут альтернативу для обогрева своих домов.

«Преступники следят за сезонами и реагируют на текущие события. Летом они пытаются продавать шашлыки. Теперь, когда наступили холода и цены на энергию выросли, они реагируют и на эту потребность населения», — сказал Гийс ван дер Линден из полицейского онлайн-центра сообщений о мошенничестве.

Нами выявлено более 60 мошеннических интернет-магазинов, которые утверждают, что продают древесину, но никогда не доставляют ее. Некоторые из них очень легко узнать, сказал Ван дер Линден.

«Некоторые сайты ужасно плохо переведены, в них перечислены несуществующие породы леса», — сказал он. «Сам по себе такой сайт должен предупреждать потребителей о необходимости быть начеку».

Другие поддельные магазины более виртуозны в сфере обмана. Например, некоторые существующие компании продают настоящие дрова и преступники выдавая себя за эту компанию, открывают заслуживающий доверия магазин. Полиция уничтожает эти магазины по мере их обнаружения.

Полиция также заметила общий рост сообщений о поддельных интернет-магазинах. В 2020 году они получили около 6400 таких сообщений. В прошлом году их было более 13 000, а в этом году — 8 300. Средний ущерб на одного пострадавшего увеличился со 150 евро в прошлом году, до 330 евро в первой половине этого года.

Источник: NOS.nl