На прошлой неделе в Нидерландах прошла Dutch Technology Week

Это ежегодный фестиваль технологий, крупный форум, который объединяет исследователей в области инноваций, представителей научно-исследовательских институтов, ведущих игроков на нидерландском рынке технологий.
Искусственный Интеллект в здравоохранении, водородные двигатели, развитие «умной мобильности» — систем, обеспечивающих безопасное использование автоматического транспорта, цифровизация сельского хозяйства, проблемы кибернетических организмов (киборгов) и даже феномен секс-роботов, получивший еще большее распространение в период пандемии, — эти и другие темы обсуждали участники DTW. Дискуссия шла в онлайн-формате.
Профильное издание Innovationorigins.com составило свой топ-3 технологий будущего, представленных на Dutch Technology Week:
1. Технология Deep Fake в сочетании с Искусственным Интеллектом. Эта область в последнее время привлекает к себе огромное внимание — и, как мы писали недавно, не всегда это внимание позитивное: Deep Fake в руках злоумышленников может превратиться в мощный криминальный инструмент. В любом случае, технология бурно развивается, и в ближайшем будущем нас ждут все новые примеры ее применения.
2. Фотоника — разработка компьютерных чипов, в которых передача данных происходит не через электронные схемы, а через лазерный луч. И происходит это, разумеется, со скоростью света. О перспективах, которые открывает эта технология, ученые говорят с едва скрываемым восторгом.
3. 3D-печать из металла. До сих пор 3D-принтеры использовали компоненты на основе пластика; нидерландские компании Brainport Industries и K3D разработали и внедрили процесс, при котором металлический порошок плавится лазером с образованием твердого продукта. Благодаря 3D-печатным конструкциям можно воплотить в жизнь любой дизайн, и это также предоставляет совершенно фантастические возможности в самых различных отраслях.
Что из перечисленного, как вам кажется, наиболее заметно изменит нашу жизнь в будущем?
Источник Посольство Нидерландов