Национальная ипотечная гарантия выросла на 14% и составила 405 000 евро

Лимит Национальной ипотечной гарантии (NHG) в следующем году составит 405 000 евро, что на 14% больше по сравнению с 355 000 евро в этом году. Это увеличение даст большему количеству покупателей жилья доступ к этой системе защиты от принудительных продаж или остаточных долгов, заявила организация NHG.

«Это увеличение действительно необходимо», — сказала Карла Мутерс, председатель исполнительного совета NHG. «Из-за резкого роста цен на жилье люди берут все более высокие ипотечные кредиты, чтобы купить дом. Мы хотим быть рядом, когда эта группа столкнется с нетрудоспособностью, чрезмерными расходами на жилье, разводом или другими проблемами».

Кабмин планирует построить к 2030 году 900 тысяч домов, две трети из которых должны быть доступным жильем. В настоящее время правительство использует лимит NHG, чтобы определить, какой дом является доступным. Но из-за резкого увеличения этого предела дома по цене NHG будут доступны меньшему количеству людей.

Таким образом, Кабинет министров отключит то, что он считает доступным жильем, от лимита NHG, заявил министр жилищного строительства и территориального планирования Хьюго де Йонге. Он также назвал повышение необходимым, учитывая нынешний дефицит на рынке жилья и высокие цены на жилье.

«Покупатели подвергаются меньшему финансовому риску с NHG и часто платят более низкую процентную ставку по ипотеке», — сказал он. «Резкое увеличение лимита NGH обеспечит финансовую безопасность большему числу покупателей жилья».

Источник: NOS.nl