Пара вступила в половой акт

Нидерланды реформируют закон об изнасиловании

Министерство юстиции в среду опубликовало законопроект, в котором говорится, что «сексуальное взаимодействие» всегда должно быть добровольным, как в физическом мире, так и в интернете.

По словам министра Дилан Ешилгоз, действующее уголовное законодательство устарело и нуждается в фундаментальном пересмотре.

«Сексуальное агрессивное поведение повсюду в обществе, и пришло время положить этому конец, потому что каждый должен чувствовать себя в безопасности, когда вы идете по улице, на работе, общаетесь с кем-то в интернете или просто у себя дома.

Действующий закон о сексуальных посягательствах и изнасиловании требует доказательств насилия или угроз, но когда новый закон вступит в силу, это больше не потребуется. Кроме того, в законодательстве говорится, что если есть какие-либо сомнения в том, что оба человека желают участвовать, инициатор тщательно проверяет, действительно ли другой человек дал согласие на сексуальный контакт.

Насилие или применение силы по-прежнему будет считаться отягчающим обстоятельством и повлечет за собой более суровое наказание.

По закону сексуальный подход к детям младше 16 лет, будет считаться правонарушением. По словам министра, рост использования социальных сетей привел к увеличению сексуальных контактов в интернете.

«Дети особенно уязвимы для сексуальных надругательств в интернете».

Сексуальные домогательства на публике, такие как нежелательные подходы или прикосновение к кому-либо на улице, также будут считаться правонарушением.

«Женщины не должны избегать определенных районов или бояться носить короткую юбку. Это не то, с чем мы должны мириться, и молодые люди должны знать об этом».

Источник: NOS.nl