Налоговая инспекция зачастую считала инностранцев мошшенниками исключительно на основании их происхождения 

Два новых отчёта от консалтинговой компании PwC ещё раз показали, что Налоговое управление Нидерландов допускало серьёзные ошибки при попытке борьбы с налоговым мошенничеством.

У налогового управления Нидерландов существует специально отделение, куда попадают декларации в случае их неправильного заполнения. Там сотрудники налоговой обращали особое внимание на личностные характеристики налогоплательщика. Сотрудники использовали «стандартный профиль мошенника», одна из характеристик которого — иностранное происхождение.

Каждый год тысячи налоговых деклараций вручную проверяются на предмет мошенничества. Большая часть регистраций людей в базе FSV (Het systeem Fraude Signalering Voorziening) была результатом этой дополнительной проверки. Сотрудникам налоговой было дано указание проверять налогоплательщиков на предмет их соответствия  «стандартному профилю мошенника». При этом особое внимание должно было уделяться молодым людям иностранного происхождения, чей фактический доход отличался от указанного в налоговой декларации.

«Стандартный профиль мошенника», использумый налоговыми органами, показывает, что « анализ профиля налогоплательщика был ориентирован на личностные характеристики». Риск мошенничества был основан на национальности и возрасте, а в некоторых случаях — на «налоговых факторах, связанных с личными характеристиками», таких как пожертвования мечетям.

Источник: nos.nl