Смертность от COVID-19 выше среди этнически разнообразных сообществ

Как сообщило Статистическое управление Нидерландов (CBS) во вторник, в первый год коронавируса — с марта 2020 года по март 2021 года — от COVID-19 умерло пропорционально больше людей разного этнического происхождения, чем людей с голландскими корнями.

Статистическое управление расследовало случаи смерти от коронавируса среди людей с определенными демографическими характеристиками, такими как происхождение, возраст и доход. Происхождение, по-видимому, играло важную роль. Смертность от коронавируса была относительно выше среди людей марокканского, турецкого, суринамского или индонезийского происхождения, чем среди населения в целом.

COVID-19 стал причиной примерно четверти смертей нидерландско-марокканского населения за этот период. Это составило 23% людей с турецким происхождением и 22% людей с суринамскими корнями. Что касается общей численности населения, то 15% смертей в первый год коронавируса были вызваны непосредственно вирусом.

В Нидерландах пандемия началась на юго-востоке страны в марте 2020 года и постепенно распространилась на остальную часть Нидерландов. Статистическое управление не назвало однозначной причины более высокого уровня смертности среди этнически разнородных групп населения. Однако случаи смерти от COVID-19 во время второй волны были более распространены в крупных городах, где доходы, как правило, ниже, и проживает больше людей разного этнического происхождения. По мнению учёных, «другие факторы» также сыграли свою роль. 

Исследователи также отметили, что диабет, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания чаще встречаются в этнически разнообразных группах населения, и эти основные проблемы со здоровьем увеличивают риск смерти от COVID-19.

Источник: nos.nl