Заработная плата деньги и работники

Нехватка кадров затрагивает все секторы голландского рынка труда

Напряженность на рынке труда стала настолько велика, что сейчас ощущается нехватка кадров во всех секторах и по всем профессиям. Такие данные приводит агентство по пособиям UWV.

«Нехватка персонала на рынке труда все чаще имеет негативные последствия для экономики, и все больше компаний в Нидерландах сталкиваются с этим», — говорится в сообщении UWV.

Агентство исследовало дефицит на рынке труда по 92 различным профессиональным группам.

В начале этого года недостатка в гидах, малярах по металлу, строителях и водителях не было. Но к середине июня UWV перечислил эти профессии как испытывающие дефицит кадров. UWV рассчитывает нехватку на основе количества незанятых вакансий и количества людей, которые получали пособие по безработице менее шести месяцев.

Наиболее значительный дефицит в настоящее время наблюдается среди инженеров, электриков, механиков, медсестер и разработчиков программного обеспечения.

UWV также отметило, что количество вакансий во втором квартале увеличилось на 44 процента по сравнению с годом ранее. Число лиц, получающих пособие по безработице, за тот же период сократилось на 31 процент.

«Мы имеем намного больше вакансий и гораздо меньше людей, которые могут их заполнить», — заявили в агентстве.

Из-за нехватки персонала некоторые компании были вынуждены сократить выпуск продукции, поезда и авиарейсы были отменены, а время ожидания в сфере общественного питания увеличилось.

В UWV заявили, что удержание существующего персонала является все более важной задачей для работодателей, поскольку предложение на рынке труда о доступных кандидатах быстро иссякает.

Источник: NOS.nl