Нехватка медицинского персонала может стать серьезной проблемой

Возможно, в ближайшие недели у больниц возникнут проблемы с уходом за больными коронавирусом, это произойдет главным образом потому, что у них не хватает персонала. Именно эта нехватка будет определять, смогут ли они справиться с наплывом пациентов.

Об этом говорится в опросе, проведенном ANP. Еще до пандемии система здравоохранения страдала от нехватки персонала, и эта нехватка усугубилась.

В настоящее время в больницах лечатся около 600 человек заразившихся коронавирусом. В ближайшие недели нагрузка, вероятно, возрастет. По наихудшему сценарию Национального координационного центра (LCPS), число госпитализированных пациентов с коронавирусом превысит 1000 человек. Это будет самый большой рост с апреля прошлого года.

Медицинский центр Гронингенского университета (UMCG) заявил, что при необходимости он может быстро переключиться на новую волну Covid, но «у нас не хватит персонала, чтобы принять дополнительных пациентов и проводить плановое лечение. Это означает, что чье-то лечение придется отложить», — сказал Гер Сидерс.

Больница Radboudumc в Неймегене заявила, что они предвидят новую волну и перенаправляют дополнительных сотрудников. «Нам приходится временно закрывать койки в некоторых отделениях и отменять некоторые операции. Если приток больных Covid будет увеличиваться и дальше, это может привести к тому, что придется откладывать оказание помощи, которая не является срочной».

В больнице Rijnstate в Арнеме, больнице Beatrix в Горинхеме и больнице Groene Hart в Гауде говорят, что нехватка персонала создает проблемы независимо от количества пациентов с коронавирусом. «Когда происходит большой наплыв пациентов, мы должны справиться с ним. Мы просим персонал работать в дополнительные смены, привлекаем на помощь медсестер и нанимаем независимых специалистов», — сказали в больнице «Беатрикс».

Другие опрошенные больницы рассчитывают пережить предстоящий период без особых проблем. Это касается не только крупных больниц, таких как Амстердамская больница, Elisabeth-Tweesteden (Тилбург) и HagaZiekenhuis (Гаага), но и несколько меньших больниц, таких как BovenIJ (Амстердам), Van Weel-Bethesda (Дирксланд), Streekziekenhuis Koningin Beatrix (Винтерсвейк), St. Jans Gasthuis (Веерт), Wilhelmina Ziekenhuis (Ассен) и Slingeland (Доетинхем).

Источник: NOS.nl