Скоро появится специальное приложение, которое защитит людей от просмотра изображений сексуального насилия над несовершеннолетними

Это приложение находится в стадии разработки и будет тестироваться на испытуемых из разных стран, начиная с весны этого года, сообщило Экспертное бюро по борьбе с насилием над детьми в Интернете (EOKM).

«Приложение отслеживает как сетевой трафик, так и изображения, отображаемые на экране пользователя в режиме реального времени», — говорится в сообщении EOKM. «Приложение работает в фоновом режиме, поэтому пользователи ничего не замечают, пока не просматривают изображения сексуального насилия над несовершеннолетними». Тогда они будут заблокированы.

Уже существует несколько так называемых блокировщиков порнографии, но они пока не могут корректно работать против изображений детей. Например, отец, сделавший невинную фотографию своего ребенка в ванной, в результате может попасть в неприятности.

По словам сотрудника Элин д’Айли, Экспертное бюро по борьбе с насилием над детьми в Интернете рассчитывает найти достаточное количество тестировщиков, потому что наверняка найдутся люди, которые захотят оградить себя от этой тенденции. Арда Геркенс, генеральный директор организации Stop it Now, входящей в состав Экспертного бюро по жестокому обращению с детьми в Интернете, согласилась: «Люди, обращающиеся в наш консультационный центр, часто ищут технические средства, которые помогут им держаться подальше от подобных материалов».

По данным EOKM, проект осуществляется под руководством известной берлинской больницы «Шарите» и финансируется Европейской комиссией.

Источник: NOS.nl