Врачи: сделайте лекарства от ожирения доступным для большего количества людей

По словам врачей, слишком много людей не могут получить доступ к этим лекарствам, в то время как потеря веса может сделать их менее восприимчивыми к таким заболеваниям, как диабет и проблемы с сердцем. Около 14 процентов жителей Нидерландов страдают от ожирения.

Национальный институт здравоохранения одобрил первое лекарство для лечения ожирения в прошлом месяце. Препарат, Saxenda, среди прочего, уменьшает чувство голода. Базовый пакет медицинского страхования возмещает лекарства людям с индексом массы тела (ИМТ) 40 или выше. Пациенты также должны следовать специальной программе, в рамках которой они ведут более здоровый образ жизни с тренером по образу жизни.

Это очень ограниченная группа, сказал Морит де Бро, хирург по ожирению в Spaarne Gasthuis.

«Это касается около 650 человек в год, в то время как сотни тысяч людей имеют избыточный вес».

Здоровый ИМТ составляет от 18 до 25 . Игнас Янсен, медицинский директор Голландской клиники ожирения, считает, что лекарство от ожирения, такое как Saxenda, должно назначаться людям с ИМТ от 27 лет.

«Пациенты должны изменить свой образ жизни. Это нелегко, если вы постоянно испытваете чувство голода», — сказал он.

Но поскольку страховка не покрывает лекарства для них, они должны платить около 2 600 евро в год из собственного кармана. И не все пациенты могут себе это позволить.

Источник: nos.nl