Необходимы немедленные действия для смягчения кризиса в сфере студенческого жилья

Новый учебный год не за горами, но многие иностранные студенты по всей территории Нидерландов до сих пор не нашли надежного жилья. В ответ Студенческая сеть Erasmus в Твенте запустила петицию с требованием, чтобы Университет Твенте, Саксонский университет прикладных наук и муниципалитет Энсхеде нашли хотя бы временное решение для многих студентов, все еще остающихся без дома.
Кризис студенческого жилья очевиден в Твенте, но также может ощущаться в других городах Нидерландов, таких как Амстердам, Гронинген, Утрехт и Гаага. Амстердамский университет недавно открыл кемпинг для размещения своих иностранных студентов.
Университет Твенте, а также другие университеты Нидерландов предупредили иностранных студентов о нехватке жилья в начале этой недели.
«ESN Twente считает, что нынешнее положение вещей является чрезвычайно враждебным по отношению к иностранным студентам. Студенты ежедневно сталкиваются с большим количеством стрессов, риском быть обманутыми и возможной бездомностью», – пишет ESN.
«Когда 1 сентября учитель видит аудиторию, полную учеников, это не означает, что всем им есть, где жить», – отметил один иностранный студент в интервью NL Times.
В прошлом году уже существовала нехватка жилья для 22 тысяч студентов, которая может увеличиться до 50 тысяч в 2024/2025 учебном году, основываясь на первых оценках Kences. В то же время количество иностранных студентов будет увеличиваться. К 2024/25 учебному году число студентов увеличится на 100 тысяч, половина из которых будет проживать вне дома.
«Если вы голландский студент, у вас может быть возможность жить со своими родителями и путешествовать туда и обратно в свой университет. Проблема в том, что иностранные студенты не могут этого сделать», – сказал представитель Kences.
В ESN также отметили, что нехватка жилья в последние годы только усугубилась. Во многих объявлениях об аренде жилья указано: «только голландцы» или «без иностранцев». Кроме того, на голландском рынке жилья активизировались мошенники, часто пытающиеся обмануть именно студентов.
ESN потребовал, чтобы Университет Твенте, Саксонский университет прикладных наук и муниципалитет Энсхеде приняли как краткосрочные, так и долгосрочные меры по смягчению жилищного кризиса. Это включает в себя предоставление временного жилья в кампусе для поступающих студентов и планы строительства нового жилья в будущем.
Петиция о немедленных действиях, которые необходимо предпринять в связи с кризисом со студенческим жильем, была подписана более 1400 раз.
Источник: nltimes.nl