Необходимы решительные меры для защиты биоразнообразия

Глобальное сокращение биоразнообразия является «постоянным» и может быть остановлено только радикальными изменениями. Агентство по оценке окружающей среды Нидерландов (PBL) опубликовало это сообщение в отчете.

«Одна только политика в отношении природы не позволит достичь целей в области биоразнообразия», — заявили в бюро планирования.

В то время как климатический саммит Организации Объединенных Наций все еще продолжается, PBL уже готовится к саммиту ООН по биоразнообразию запланированному в следующем месяце в Монреале. По данным агентства, конференция проходит «в то время, когда связь между изменением климата и утратой биоразнообразия становится все более заметной». Необходимы согласованные решения, говорится в заявлении PBL.

Конвенция о биологическом разнообразии (КБР) была создана в 1992 году для защиты видового богатства на Земле. Почти весь мир является участником этого договора ООН по биоразнообразию. Соединенные Штаты не являются членом, потому что правительство США считает это слишком серьезным нарушением своего суверенитета.

С целями договора дела обстоят не очень хорошо; это ясно из отчета. Со времени подписания договора видовое богатство резко сократилось.

«Из-за отсутствия деятельности в направлении защиты биоразнообразия», — говорится в заявлении PBL, — необходимы «фундаментальные изменения» в глобальной политике.

Защита биоразнообразия не будет успешной, если просто присвоить нескольким территориям статус охраняемых.

Исследователи пишут, что модели производства и потребления должны измениться.

«Подумайте о сокращении потребления мяса и молочных продуктов, сокращении пищевых отходов и повышении устойчивости сельскохозяйственного производства», — резюмировали они.

Согласно PBL, меры, полезные для биоразнообразия, часто также оказывают благоприятное воздействие на климат и жизнедеятельность человека.

Приближение к целям сохранения биоразнообразия требует «приверженности и инновационной мощи» компаний, городов и общественных организаций. По словам PBL, правительства стран должны «направлять на это больше усилий».

Источник: NOS.nl