Суд вынес приговор за сбитый рейс MH17

Суд, рассматривавший уголовное дело о крушении рейса MH17 Malaysia Airlines, признал виновными Игоря Гиркина, Сергея Дубинского  и Леонида Чарченко. Все трое были приговорены к пожизненному заключению. Суд оправдал четвертого подозреваемого, Олега Пулатова. 56-летний мужчина был единственным из четырех, кто находился в зале суда, остальным приговор был вынесен заочно.  Прокуроры заявили, что рассмотрят возможность обжалования оправдательного приговора Пулатову. У них есть время до 1 декабря, чтобы подать апелляцию.

Суд постановил – «Даже если принять во внимание, что подсудимые не намеревались сбить пассажирский самолет, само их действие является преступным».

Ожидается, что ни Гиркин, ни Дубинский, оба россияне, не будут отбывать тюремный срок, поскольку Россия не экстрадирует своих граждан. Судьба Чарченко неопределенна, так как он украинец. Также суд постановил что осужденные должны выплатить в качестве компенсации родственникам жертв более 16 миллионов евро.

17 июля 2014 года, пассажирский авиалайнер Boeing 777-200ER принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines, выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам Куала-Лумпур. Примерно через 2 часа 49 минут после взлета, пролетая над восточной Украиной, самолет был поражен ракетой серии 9М38, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук», и разрушившись упал на землю в районе населенных пунктов Грабово, Рассыпное и Петропавловка. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Годы международного расследования привели прокуратуру (ОМ) к выводу, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с сельскохозяйственного поля, которое в то время находилось под контролем пророссийских сепаратистов. Следователям удалось отследить путь ракетного комплекса «Бук» от российской границы до места пуска ракеты и обратно.

В июне 2019 года было объявлено что ОМ готова привлечь к ответственности первых четырех подозреваемых в причастности к крушению MH17: лидера повстанцев Гиркина, его правую руку Дубинского, Олега Пулатова и командира гарнизона Чарченко.

В своем вердикте суд заявил, что трое осужденных сыграли явную роль в развертывании российского зенитно-ракетного комплекса, который сбил самолет. Как человек, командующий вооруженными силами в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике, Гиркин несет ответственность за уничтожение пассажирского самолета. Дубинский ответственен за инициирование плана доставки ракетной системы в Украину, а Чарченко, за транспортировку системы.

Суд определил, что доказательств причастности Пулатова недостаточно. «Нет никаких доказательств того, что он внес какой-либо вклад в развертывание «Бука», а также что он мог предотвратить запуск ракеты. Следовательно, он должен быть оправдан».

Источник: NOS.nl