Строить новые дома становится все труднее

Строительство новых домов становится все более сложным из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры, пишет ABN Amro в отчете о строительном секторе. По данным банка, рост процентных ставок, более высокие требования к экологичности и качеству, а также трудности с получением разрешений из-за проблем с азотным загрязнением вызывают дополнительные проблемы. ABN Amro заключает, что «возвести энергоэффективное и доступное новое жилье — сложная задача».

По данным банка, проблемы еще больше усугубляют амбиции Кабмина построить 900 тысяч домов к концу 2030 года. В ABN Amro заявили, что рост процентных ставок приводит к увеличению финансовых затрат, что делает клиентов менее платежеспособными, а это в свою очередь означает снижение спроса на новостройки.

Кроме того, материальные затраты строителей растут вместе с инфляцией, а пакет требований к новому строительству год от года только увеличивается. Установка солнечных панелей и тепловых насосов играет значительную роль в ценообразовании для новостроек. Также в процесс строительства нового жилья вносит свои коррективы не развитая энергетическая инфраструктура. В большем числе регионов электросеть находится на максимальной мощности, поэтому новые дома и предприятия могут быть подключены только в том случае, если сеть будет расширена. Но процессы происходящие на рынке не стимулируют поставщиков энергии инвестировать в развитие.

В ABN Amro добавили, что есть и светлые пятна. Спрос на жилье остается структурно значимым. Энергопереход и реконструкция существующих зданий также влекут за собой поток заказов для строительных компаний.

Источник: NOS.nl