Несоблюдение обязательного карантина может привести к потере вида на жительство

Сенат утвердил временный закон, который предопределяет соблюдение десятидневного обязательного карантина для путешественников, прибывающих в Нидерланды из районов/стран с высоким риском заражения коронавирусом.
Сенат также одобрил меру, позволяющую властям настаивать на том, чтобы люди проходили тестирование на коронавирус, чтобы попасть на определенные мероприятия.
По сообщению ANP, предложения кабинета министров получили поддержку большинства после длительных дебатов.
Две недели назад Нижняя палата одобрила введение обязательного карантина для людей, прибывающих из районов, обозначенных Министерством иностранных дел оранжевой или красной зоной. Путешественник должен изолироваться в любом месте на свое усмотрение и может быть освобожден из карантина через 5 дней, если его тест на коронавирусную инфекцию будет отрицательным.
Без отрицательного результата теста путешественникам необходимо находиться на карантине в течение 10 дней. Муниципалитетам будет поручено следить за соблюдением этой меры.
Людям, не соблюдающим новый закон, грозит штраф в размере 435 евро. Штраф достаточно внушительный, поэтому нарушители будут привлечены к уголовной ответственности, что затруднит получение определенных должностей и ❗❗❗ сохранение вида на жительство.
Закон направлен на предотвращение ввоза новых опасных штаммов вируса в страну из-за границы.
Закон об обязательном тестирования для доступа к мероприятиям также был поддержан, но одобрению предложения препятствовали в основном партии PVV и PvdA.
Партия GroenLinks в конечном итоге одобрила инициативу, обеспечив большинство голосов, но только при определенных условиях. Кроме того, партия попросила уходящего министра здравоохранения Уго де Йонге разрешить самотестирование в районах, где поблизости нет доступных мест для проведения тестов. Кабинет министров ранее обещал выяснить, будет ли достаточно тестов для самопроверки.
На следующей неделе будет проведено голосование по поправкам, в том числе по предложению D66, призывающему Кабинет министров составить конкретные руководящие принципы, когда требуются тесты доступа.
Источник: NL Times