Более 50 заказов на летающие машины

Когда 15 лет назад создателю Роберту пришла в голову идея летающего автомобиля, мало кто воспринял это всерьез.
Сегодня его компания PAL-V получила одобрение RDW, автомобиль разрешен на дорогах.
Только в Нидерландах уже заказано и оплачено более 50 летающих машин. Первые машины будут доставлены в конце 2022 года. Кроме того, имеются заказы от 14 других стран.
Об этом мечтали много лет. Автомобиль, который может взлетать в воздухе в пробке. В Брабанте уже ведутся работы по созданию такого летающего автомобиля.
Но взлетать в пробке будет невозможно, объясняет основатель и генеральный директор PAL-V. Личный воздушный и наземный транспорт (PAL-V) на самом деле является автожиром. Если в вертолете лопасти винта приводятся в движение двигателем, то в автожире это делается за счет движения воздуха. Воздух вытесняется, что обеспечивает подъемную силу.
Для взлета PAL-V нужна взлетно-посадочная полоса длиной 180 метров, поскольку он набирает скорость только за счет проходящего мимо воздуха. Для посадки хватит поля в 30 метров.
По словам Dingemanse часть пути можно проехать по дороге. А если где-то пробка, навигационная система подскажет, как доехать до ближайшего поля, чтобы взлететь.
PAL-V имеет дальность полета 500 км и летает на Euro 95.
Водители, желающие купить PAL-V, должны иметь лицензию пилота. Первые клиенты сейчас проходят подготовку для получения сертификата. Пройти такой курс можно за 45 часов.
По мнению критиков, летающая машина слишком опасна. Однако компания не боится столкновений в воздухе . У каждой летающей машины есть транспондер. Если что-то находится на той же высоте, можно свернуть или лететь немного выше или ниже.
В PAL-V могут разместиться два человека. Базовая версия стоит 300 000 евро.
Не слишком ли дорого покупать собственный летающий автомобиль?
Агентство авиационной безопасности Европейского союза ожидает, что первые пассажиры будут летать на авиатакси примерно в 2024 году. Lilium и Volocopter – немецкие летающие машины, уже будут готовы к этому времени.
Volocopter уже получил более 332 млн евро от инвесторов. Компания хочет стартовать в Сингапуре, где ожидается, что полет продолжительностью 15 минут будет стоить 250 евро.
Такси отправляются и приземляются из VoloPorts, сопоставимых с автовокзалом. Как отмечает Dingemanse, это не летающая машина, а маленький самолет. Транспорт не может передвигать на большие расстояния.
Во всем мире около 350 компаний занимаются разработкой авиатакси. Две компании работают над летающими автомобилями – в США и Словакии.
В густонаселенных Нидерландах много пробок. Тем не менее, PAL-V не предназначен для поездки из Утрехта в Амстердам во время пробок.
Переход от вождения к полету занимает несколько минут. В дороге мачта и ротор PAL-V складываются назад. Водителю приходится его раскладывать.
В 2007 году на PAL-V работало 5 человек, сейчас их 70, от авиационных техников до инженеров-конструкторов. Требуется много времени для разработки, производства и интеграции. С наступлением пандемии работа выполнялась медленнее, а финансирование было недостаточным, было трудно найти инвесторов.
Летающими машинами интересуются не только состоятельные люди. Полиция также заинтересована в новом транспорте. Кроме того, есть клиент, который бы хотел открыть авиатакси.
Источник: RTL Nieuws