Независимость от российского урана: прорыв благодаря заводу Urenco в Нидерландах

В современном мире, где политические и экономические узы становятся всё более запутанными, вопрос энергетической независимости занимает особое место в повестке дня многих стран. Ситуация, сложившаяся в результате военных действий в Украине, подтолкнула Запад к поискам альтернативных источников энергии, чтобы минимизировать зависимость от российского урана. На этом фоне заявление директора компании Urenco Ада Лоутера о строительстве нового цеха на заводе в Алмело, Нидерланды, прозвучало как своевременный ответ на существующий вызов.

Росатом, государственная корпорация России, доминировал на рынке обогащённого урана до 2022 года, контролируя около половины мирового спроса. Однако с началом военных действий на Украине, страны Запада стремятся избавиться от зависимости от российского урана, что подтверждается рассмотрением президентом США Джо Байденом возможности запрета на его импорт.

Urenco, принадлежащая правительствам Нидерландов и Великобритании, а также немецким электроэнергетическим компаниям E.ON и RWE, готовится увеличить производство обогащённого урана на 15%, что сделает страны Запада полностью независимыми от России в долгосрочной перспективе. Этот шаг важен не только с точки зрения энергетической безопасности, но и как часть широкомасштабного перехода на альтернативные источники энергии.

Как отметил Лоутер, для полного освобождения от российского урана потребуется время и значительные инвестиции, однако рост спроса на уран и вложения в разработку малых реакторов компаниями вроде Rolls-Royce, General Electric Hitachi, Westinghouse и Terrapower Билла Гейтса свидетельствуют о возобновлении интереса к атомной энергетике как к ключевому элементу энергетического перехода.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592