Незрячие и слабовидящие люди уже могут почувствовать здания в Амстердаме

Такие здания, как Ньеве Керк, Королевский дворец, универмаг Биженкорф и Национальный памятник, были воспроизведены в рельефном текстурированном формате художником Стритарт Франке с сопроводительным текстом, написанным шрифтом Брайля.
Произведение искусства выполнено из бронзы и представляет собой бетонные баррикады в стиле Лего. На произведении искусства есть QR-код, который предназначен для бесплатного аудиотура, который расскажет о четырнадцати зданиях вокруг площади Дам.
Оригинальные бетонные блоки были размещены на площади Дам в конце 2017 года в качестве меры по борьбе с терроризмом. «Приятно, когда бетонный блок, о котором никто не задумывается, может внезапно стать культовым объектом, о котором люди хотят думать», — сказал художник, создавший работу по заказу ассоциации предпринимателей.
Ассоциация предпринимателей хочет, чтобы в будущем бетонные блоки заменили скамейки из натурального камня. «А пока мы хотим, чтобы посетители познакомились с историей, стоящей за зданиями на площади Дам, с помощью произведений искусства и аудиотура», — сказал председатель ассоциации Ричард Франке.
В прошлом году Стритарт Франке создал произведение искусства для ассоциации предпринимателей — статую певца Андре Хейза на плотине из конструктора Лего.
Источник: nltimes.nl