Система каналов-треквартов в Нидерландах

Трекварт (Trekvaart) — тип судоходных каналов, появившийся в Нидерландах в XVII веке. Название происходит от слов trekken (тянуть, тащить) и vaart (судоходный путь, канал). Для перемещения судов использовались конная тяга — лошади тянули баржи, идя с бечевой вдоль берега. Такой способ перемещения делал судоходство по каналам независимым от ветра, что позволяло организовать регулярное сообщение по расписанию. Баржи, использовавшиеся на этих каналах, назывались трексхёйт (trekschuit, от schuit — баржа). Баржи использовались для перевозок грузов, почты и пассажиров.
Система каналов-треквартов в Нидерландах имела основные признаки общественного транспорта: регулярные маршруты, следование расписанию, фиксированная плата за проезд.⠀
Другие виды общественного транспорта, обладающие этими признаками (омнибус, железная дорога, конка), появились лишь двести лет спустя.
В 1631—1634 годах был построен первый канал, специально предназначенный для регулярных перевозок. Он соединил Амстердам и Харлем. Баржи отправлялись по расписанию каждый час между закрытием и открытием городских ворот. Летом проездная плата составляла три стёйвера с пассажира, зимой проезд стоил дороже.
Первоначально каналы в Нидерландах строились между отдельными городами, но постепенно эти отдельные каналы соединялись между собой. Таким образом к концу XVII века в Нидерландах сложилось несколько сетей каналов-треквартов. Самыми обширными и разветвлёнными были сети на Юго-западе (большей частью на территории нынешних провинций Северная Голландия, Южная Голландия и Утрехт, города Роттердам, Делфт, Гаага, Лейден, Гауда, Утрехт, Амстердам, Харлем, Алкмар и другие) и северо-востоке (на территории нынешних провинций Фрисландия и Гронинген, города Харлинген, Леуварден, Доккум, Гронинген, Делфзейл и другие).
Каналы строились по инициативе городов, роль центрального правительства была невысокой.
Каналы-трекварты оставались важнейшим видом транспорта Нидерландов вплоть до появления железных дорог. Эта исключительная роль водных путей хорошо видна в сравнении с соседними странами. Если в конце XVIII века протяжённость сети мощёных шоссейных дорог Австрийских Нидерландов (нынешней Бельгии) составляла 2850 км, то в 1800 году в тогдашних Нидерландах было всего 200 км мощёных дорог.
Каналы-трекварты утратили свою роль только после появления железных дорог. Тем не менее, баржи-трексхёты продолжали использоваться для пассажирских перевозок до конца XIX века. Например, пассажирская баржа Амстердам-Харлем продолжала курсировать до 1883 года, хотя ещё в 1839 году эти два города связала железная дорога (первая железнодорожная линия Нидерландов).
Источник: wikipedia.org