Нидерландам нужно подготовить еще 20 тысяч мест для украинских беженцев

Правительство Нидерландов считает, что количество украинских беженцев, находящихся в Нидерландах, в предстоящий период продолжит увеличиваться. К июлю для них может понадобиться 90 000 мест, что примерно на 20 000 больше, чем имеется в настоящее время. Кабинет министров рассматривает возможность того, чтобы украинцы, которые обеспечены работой, сами оплачивали свое жилье, сказал госсекретарь Эрик ван дер Бург, который в кабинете министров занимается вопросами предоставления убежища.

Теперь, когда ясно, что украинские беженцы продолжат прибывать в Нидерланды, Кабинет министров считает необходимым разработать планы по «участию и самостоятельности» в отношении беженцев. А также создать план работы по их образованию и изучению беженцами голландского языка.

По словам Ван дер Бург, последнее важно для того, чтобы они имели возможность участвовать в жизни общества. Еще более важно это для детей, которым необходимо иметь возможность заводить друзей, находясь в Нидерландах. Планы в отношении курса должны стать ясными  в следующем году.

Необходимо не только увеличить количество мест для приема беженцев, но и улучшить имеющиеся места, чтобы сделать их подходящими для более длительного пребывания. Кабинет министров также заявил, что планирует помочь украинцам вернуться на родину, «как только это позволит ситуация с безопасностью». Правительству потребуется больше времени для разработки этих планов, потому что ситуация в Украине в настоящее время небезопасна, а также потому, что необходимо согласовать эти процедуры с другими европейскими странами.

Планы, о которых говорит Ван дер Бург, исходят не только от его собственного отдела. По его словам, свою роль также играют министерства социальных дел и занятости (SZW), образования, культуры и науки (OCW), здравоохранения, социального обеспечения и спорта (SZW) и внутренних дел. Например, Министерство социальных дел и занятости изучает положение украинцев на голландском рынке труда, а Министерство образования, культуры и науки изучает, как лучше помочь детям школьного возраста.

Источник: NOS.nl