Городской совет Амстердама хочет завесить окна борделей шторами

Большинство в городском совете Амстердама поддержало предложение партии D66 о том, чтобы секс-работники в окнах публичных домов Квартала красных фонарей всегда держали шторы закрытыми. Это должно снизить поток туристов, приезжающих поглазеть на них, и способствовать созданию большего спокойствия в старом центре города, заявила лидер фракции D66 Илана Рудеркерк, сообщает Het Parool.

QR-код или система бронирования могут показать, когда секс-работники свободны. PvdA, VVD, JA21, DENK, PvdD, Volt и Bij1 пообещали поддержать предложение, когда Рудеркерк представит его на следующей неделе.

Мэр Фемке Халсема сказала, что не против этой идеи, но отметила, что секс-работники могут воспротивиться ей.

«Если среди секс-работников появится энтузиазм по этому поводу, я буду рада вам помочь», — сказала она.

Рудеркерк выдвинул эту идею во время дебатов о плане закрытия борделей в квартале красных фонарей в 3 часа ночи.

Volt, PvdD и Bij1 выступают против более раннего закрытия. Они сослались на исследование, показывающее, что секс-работники находятся в наибольшей опасности между 3:00 и 4:00 утра, когда закрывается ночная жизнь и посетители направляются домой или в отель. Они утверждали, что было бы безответственно заставлять секс-работников идти домой в это время пешком, потому что общественный транспорт не ходит. Они утверждали, что секс-работники также потеряют много денег из-за этого правила. Местные жители, напротив, хотят чтобы публичные дома закрывались  еще раньше.

Халсема начала свою часть дебатов, подчеркнув, что проблема не в секс-работниках.

«Так же, как и жители, они сильно пострадали от изменившейся атмосферы. Это стало туристической достопримечательностью, сопровождаемой очень нежелательным унижением секс-работников», — сказал Халсема.

По словам мэра, Амстердам пытается найти баланс. По ее словам, закрытие борделей еще раньше приведет к росту незаконной проституции, но местные жители тоже заслуживают ночного отдыха. «Мы считаем, что сокращение работы борделей на три часа и есть баланс».

Источник: NOS.nl