Нидерландец признан виновным в убийстве американской студентки

Томас Р. осужден за нанесение смертельного ножевого ранения американской студентке Мике Оорт. Р., которому сейчас 27 лет, ударил ножом 21 летнюю Мике  Оорт в ее студенческом общежитии на Твибаксмаркт в центре Леувардена.

Они познакомились осенью 2021 года через приложение для знакомств Tinder. После нескольких недель контакты между ними сошли на нет. В воскресное утро, 6 марта, Р. увидел ее танцующей с мужчиной. Эти двое развлекались на домашней вечеринке в студенческом общежитии.

Через некоторое время Р. Вернулся к общежитию с большим кухонным ножом, молотком и двумя коктейлями Молотова.

После того, как Р. бросил в дом зажигательную бомбу, он вошел внутрь и несколько раз ударил девушку ножом. Ее бойфренд также получил ранение.

Р. признался в совершении насильственных действий. Государственная прокуратура просила суд о вынесении подсудимому приговора  связанного с двадцатью годами лишения свободы и принудительным лечением.

Суд не счел заслуживающими доверия аргументы защиты о том, что подсудимый  действовал спонтанно. Суд установил, что Р. в тот день, намеревался убить Оорт. Он действовал обдуманно когда ездил за оружием в другой город, а затем наносил ножевые ранения обоим жертвам в Леувардене. Суд заявил, что у подсудимого было достаточно времени, чтобы обдумать свои действия. Р. заявил, что хотел встретить девушку у дверей после того, как взорвал дом, чтобы просто поговорить с ней, но и этот довод суд счел неубедительным.

По мнению психологов, Р. Страдает психическим расстройством. В результате он не может справиться с эмоциями и имеет повышенную уязвимость к психологическим расстройствам в моменты сильного эмоционального возбуждения. Суд учел этот факт и приговорил его к 15 годам лишения свободы и принудительному лечению.

Американские члены семьи Мике Оорт заявили через своего адвоката Себаса Дикстру, что они «разочарованы очень мягким приговором вынесенным судом».

Источник: NOS.nl