Рестораны подорожают в 2023 году, и все равно многие из них обанкротятся

Сектор гостиничного бизнеса будет по-прежнему страдать от высоких затрат на закупки, роста заработной платы и роста цен на энергоносители. По словам исследователей из ING, поскольку компании частично перекладывают эти расходы на своих клиентов, расходы на посещение ресторана или кафе, вероятно, возрастут. В результате этих проблем в 2023 году все больше гостиничных компаний закроют свои двери, говорится в анализе сектора на предстоящий год.

Ожидается, что к концу этого года цены в ресторанах и кафе вырастут на 8 процентов, что в значительной степени связано с ростом закупочных расходов, говорится в сообщении банка. Только пиво подорожало на 12 процентов, цены на кофе, хлеб и масло также выросли. Вдобавок к этому увеличиваются затраты на электроэнергию и расходы на персонал. В следующем году цены вырастут еще на 3 процента, прогнозирует ING.

ING также отмечает, что клиенты стали тратить меньше в зависимости от общей суммы транзакций по дебетовым картам. Возможно, это результат высокой инфляции и низкого потребительского доверия. Например, размер платежей по дебетовым картам в отелях, ресторанах и кафе снизился на 1 процент в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом этого года, сообщает ING. Это произошло несмотря на рост цен.

Более того, индустрия гостеприимства не может переложить все расходы на потребителя по той простой причине, что клиенты не зайдут в необоснованно дорогое заведение. Ожидается, что высокие затраты окажут влияние на гостиничный сектор в следующем году. ING считает, что количество банкротств и закрытий предприятий увеличится.

Источник: NOS.nl