Нидерландский инженер разрабатывает рюкзаки для крыс

Нидерландский инженер-электрик изобрел рюкзак для крыс-спасателей, которых обучают искать выживших людей под завалами в разрушенных зданиях.

Выпускник Эйндховенского университета Сандер Вердисен работает волонтером в бельгийско-американской некоммерческой организации APOPO, которая специализируется на проектах с использованием крыс. Высокоразвитое обоняние и сообразительность этих грызунов уже используется человеком, от поиска мин в пластиковом корпусе, которые невозможно обнаружить металлоискателем, до  выявления людей больных туберкулезом.

Проект RescueRat, базирующийся в Танзании, направлен на обучение крыс заходить в здания после землетрясений или наводнений, для поиска выживших, сказал Вердисен .

«Мы тренируем крыс в специальном месте с обломками и прочим строительным мусором, чтобы посмотреть, смогут ли они найти человека, а затем вернуться туда, откуда пришли».

Работая спасателями, зверьки экипируются по последнему слову техники. Рюкзак, разработанный Вердисеном, содержит камеру, микрофон и передатчик.

«У крысы также есть маленький шарик, прикрепленный к ее груди, который она должна оставить, когда находит человека. Это подаст сигнал людям-спасателям, что нужно обследовать именно это конкретное место».

Проект сталкивается с рядом проблем, сказал Вердисен.

«Рюкзаки для крыс должны быть максимально легкими и компактными. Отправка радиосигнала из-под земли тоже непростая задача, но мы над этим работаем. Что касается именно крыс, нам нужно выяснить, насколько они чувствительны к отвлекающим факторам. Как грызун поведет себя, если в своих поисках наткнется на кухню, полную сыра? Вот такие задачи нам нужно решить во время обучения».

Источник: RTL Nieuws