Скончалась Ханна Гослар — лучшая подруга Анны Франк

Ханна Элизабет Пик-Гослар, лучшая подруга Анны Франк, скончалась в пятницу в возрасте 93 лет, сообщил Дом Анны Франк. Похороны Гослар состоятся в Иерусалиме, где она проживала. На сайте Фонда Анны Франк размещена мемориальная страница, посвященная Гослар.

Отец Гослар возглавлял пресс-службу министерства иностранных дел Пруссии. После захвата власти нацистами ее семья эмигрировала в Амстердам, где Гослар познакомилась с Анной Франк. Гослар ходила в школу вместе с Франк. Анна называла ее Ханнели. Они потеряли связь, когда семья Франк скрылась в 1942 году.

В июне 1943 года Гослар вместе с отцом, бабушкой и дедушкой и младшей сестрой Габи были арестованы гестапо и депортированы в концлагерь Берген-Бельзен. Находясь там, она снова встретила Анну Франк в феврале 1945 года. В конце концов Гослар пережила войну. Позже она стала медсестрой и вышла замуж за Уолтера Пинхаса-Пика.

Голландский фильм «Моя лучшая подруга Анна Франк», основан на реальной истории, которую Гослар рассказала после Второй мировой войны. В октябре прошлого года фильм получил Золотую кинопремию. Гослар также снялась в документальном фильме «Последние семь месяцев Анны Франк», голландского режиссера-документалиста Вилли Линдвера. Документальный фильм получил международную премию «Эмми».

Дом Анны Франк говорит: «Ханна Пик-Гозлар много значила для Дома Анны Франк, и мы всегда могли обратиться к ней. Последний раз Ханна посетила Дом Анны Франк в октябре 2012 года, на открытии временной выставка «Итак, теперь мне пятнадцать». На выставке были представлены фотографии Ханны и Анны. Передаем родным и близким Ханны наши глубочайшие и искренние соболезнования».

Источник: NOS.nl