Нидерланды: чемпионы Европы по времени, проведенному в сидячем положении

Жители Нидерландов заняли неоднозначное первое место среди европейских стран по времени, проведенному в сидячем положении. Согласно исследованию института TNO, 26% населения страны проводят в сидячем положении по 8,5 часов в день, что в два раза превышает аналогичный показатель среди других европейских наций. Причем это касается как работающего населения, так и студентов, пенсионеров и домохозяек.

Исследование выявило, что привычка к сидячему образу жизни увеличивает риск смертности на 27%. Особенно это касается профессий, связанных с длительным пребыванием за рабочим столом, таких как юристы, экономисты и разработчики программного обеспечения, которые в среднем проводят за работой около 7,3 часов в день.

Пандемия COVID-19 лишь усугубила ситуацию, заставив многих перейти на удаленную работу и уменьшить физическую активность из-за отсутствия необходимости ежедневно перемещаться из дома на работу и обратно. Исследователи подчеркивают, что сидячий образ жизни представляет серьезную угрозу для здоровья, и проблема эта будет оставаться актуальной всегда.

Эти данные вызывают обеспокоенность и ставят вопрос о необходимости срочных мер для изменения образа жизни населения, привлекая внимание к важности регулярной физической активности и борьбе с привычкой проводить большую часть времени в сидячем положении.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592