Переплата за «готовый» дом: новая норма на рынке?

После непродолжительного затишья на рынке недвижимости вновь наблюдается тренд на переплату за желаемое жильё, особенно актуальный для «ключевых» объектов — таких, которые можно назвать «готовыми к проживанию». Актуальные данные, собранные журналистами из маклерских кругов, свидетельствуют о возвращении практики значительного перебивания начальной цены, причём наиболее заметно это явление в городах. Так, в Гронингене, например, за дома с высоким энергетическим классом переплачивают на 30-40 тысяч евро. В то время как в сельской местности такая тенденция выражена меньше.

Наибольшее внимание к себе привлекают объекты недвижимости в стартовом ценовом сегменте — до 450 тысяч евро, где переплата может достигать 20 процентов от запрашиваемой суммы. При этом потенциальные покупатели, особенно те, кто сейчас испытывает тяжести с арендой, готовы идти на значительные финансовые жертвы, нередко с поддержкой родителей, чтобы обзавестись собственным уголком.

Впрочем, рынок встречает и исключения из правил: дома, требующие капитального ремонта или обновления, зачастую не вызывают ажиотажа и могут оставаться без покупателя на продолжительное время. Экономисты прогнозируют, что цены на жильё продолжат расти, отчасти благодаря повышению заработных плат и снижению процентных ставок по ипотеке, что, в свою очередь, усиливает позиции тех, кто способен предложить больше.

Ситуация на рынке недвижимости, безусловно, осложняется и другими факторами, такими как наличие или отсутствие высоких энергетических показателей у объекта. И хотя общая картина менее хаотична, чем во время пандемии COVID-19, когда за жильё переплачивали иногда до 30 процентов, сегодняшняя динамика указывает на возрождение активности и повышенный интерес к качественному жилью.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592