Программное обеспечение для контроля скорости электровелосипедов: новый эксперимент в Амстердаме

Амстердам готовится к внедрению инновационной системы, направленной на снижение скорости электрических велосипедов в определенных зонах города с помощью специализированного программного обеспечения. Эта инициатива предусматривает добровольную установку ПО на электровелосипеды жителей столицы, что позволит предотвратить столкновения в местах, где необходим особенно осторожный стиль вождения, например, возле школ или больниц.

Цель проекта — сократить количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с использованием электровелосипедов, в городе. Амстердам присоединяется к списку шести европейских городов, принимающих участие в испытаниях этого программного обеспечения, с надеждой на повышение безопасности велосипедного движения.

Система разработана институтом Townmaking Institute — некоммерческой организацией, создающей программное обеспечение для улучшения мобильности и безопасности на дорогах. По словам амстердамского чиновника по трафику, Мелани ван дер Хорст, которая уже протестировала систему, поддержка педалей ее электровелосипеда была отключена при въезде в «уязвимую зону». Это привело к автоматическому снижению скорости до 15 км/ч.

Эксперименты с новой системой в Амстердаме начнутся в 2025 году, и жители смогут записаться на участие в испытаниях программного обеспечения. Этот шаг подчеркивает стремление города к инновациям в области безопасности дорожного движения и использования новейших технологий для защиты своих граждан.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592