Нидерланды экстрадировали россиянина в США 

29-летнего Дениса Михайловича Дубникова власти Нидерландов экстрадировали в США, он подозревается в отмывании криптовалюты. Об этом говорится в сообщении Министерства юстиции. Вместе с другими обвиняемыми Дубников подозревается в отмывании денег, полученных в результате атак программ-вымогателей действовавших в США и других странах.

Мужчина был арестован в Амстердаме 2 ноября, сообщает новостная лента ANP. Министерство юстиции заявило, что россиянин был выдан властям Соединенных Штатов в начале этой недели, и в среду он должен был предстать перед федеральным судом в Портленде, штат Орегон.

«В частности, Дубников и его сообщники отмывали выкуп, полученный от жертв атак программы-вымогателя Ryuk», — заявили в Минюсте. Ryuk может шифровать файлы на компьютере жертвы или в сети, в том числе на удаленных дисках, а также может удалять хранилище резервных копий системы. Он часто использовался для атак на больницы и поставщиков медицинских услуг в Соединенных Штатах, в последние несколько лет.

В обвинительном заключении говорилось, что Дубников  лично отмыл более 400 000 долларов, полученных в результате атак вирусной программы Ryuk в июле 2019 года. В целом группа получила не менее 70 миллионов долларов в виде выкупа.

«Получив выкуп, владельцы Ryuk, Дубников и его сообщники, предположительно вкладывали средства в различные финансовые операции, в том числе и международные, чтобы скрыть характер, источник, местонахождение, право собственности и контроль над незаконно приобретенными финансами».

Ожидается, что суд над Дубниковым продлится пять дней, начиная с 4 октября. Если его признают виновным, ему грозит до 20 лет лишения свободы в федеральной тюрьме Соединенных Штатов.

Источник: nos.nl