Нидерланды хотят приютить часть беженцев на морских лайнерах 

Кабинет министров предпринял новый шаг в своем плане по размещению просителей убежища. Теперь это будет происходить на круизных лайнерах. Три судна направляются в Нидерланды, заявил в среду госсекретарь Эрик ван дер Бург после кризисных консультаций. Кабмин хочет разместить на этих кораблях 3000 человек. Один из вариантов заключается в том, что круизные лайнеры останутся в море. Ван дер Бург исследует, возможно ли это и как это сделать.

Vluchtelingenwerk Nederland назвал «абсурдной идеей» приютить просителей убежища на круизном лайнере.

«Вам не нужны исследования, чтобы понять, что вы не имеете морального права сделать это с людьми, которые бежали от войны и насилия. Вы принимаете лиц, ищущих убежища в нашем обществе, а не в море», — заявил совет по делам беженцев в ответ на планы Ван дер Бурга. «Мы понимаем, что на данный момент есть только сложные решения для преодоления кризиса, но это самое уродливое из всех возможных».

Ван дер Бург также хочет по-другому распределить украинских беженцев по стране. Есть пункты приема, «в которых муниципалитеты указали: мы принимаем украинцев». Размещая в этих местах как можно больше украинцев, у нас будут освобождается места в муниципалитетах, не делающих различий между национальностями просителей убежища.

Vluchtelingenwerk Nederland — «Правительство ошеломляет своим подходом к работе с беженцами, теперь это различия по национальному признаку. Мы надеемся, что ни один муниципалитет не пойдет на это, так как тут явно прослеживается нарушение статьи 1 нашей конституции».

Источник: nos.nl