Подземный бункер попал на рынок недвижимости Амстердама: 1,1 миллиона евро

Двухэтажное бомбоубежище на Postjeskade в Амстердаме попадает на рынок недвижимости по запрашиваемой цене в 1,1 миллиона евро. По словам владельца, бункер можно превратить во что угодно, от музыкальной студии до виллы.

Изначально это была коллекторная насосная станция для очистки сточных вод.

«В 1950-х гг. муниципалитет Амстердама разработал план строительства 200 бомбоубежищ для населения города. Это пространство было включено в проект и преобразовано в бомбоубежище в начале 60-х годов прошлого века», — сказал телекомпании Кейс ван Леувен, специалист который годами занимался старыми бункерами и бомбоубежищами.

В итоге муниципалитет построил 80 бомбоубежищ, которые «К счастью» оказались не востребованы, — сказал Джино Иджисберг, нынешний владелец бомбоубежища, который купил его в 2011 году за 15 тысяч евро и теперь намерен продать. Объект сделки состоит из бункера и надземного участка площадью 70 квадратных метров.

«Может показаться, что это большое помещение, что для одного объекта пользы будет немного, поэтому мы продаем его намеренно зонировано», — сказал Иджисберг.

Чтобы следующий владелец мог решить, что делать с такой неординарной покупкой.

Музыкальная студия может быть очень крутой идеей, сказал продавец.

«Там можно шуметь 24 часа в сутки. Мы внимательно смотрим, кто участвует в торгах и интересуется покупкой бомбоубежища. Мы считаем важным, чтобы он не достался крупному застройщику, такой объект должен продолжать жить». — сказал Иджисберг.

Источник: nos.nl