Нидерланды наращивают аграрный экспорт в Россию на фоне украинского кризиса

В последнее время наблюдается неожиданный виток в сельскохозяйственной торговле между Нидерландами и Россией. Несмотря на военные действия в Украине и разрушение её аграрного потенциала, голландские компании нарастили экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию. Согласно отчету «Follow the Money», именно Нидерланды помогают России создать самодостаточный и процветающий сельскохозяйственный сектор, экспортируя современные сельскохозяйственные машины и вакцины для животных, способствующие увеличению урожайности на гектар.

Экспорт вакцин для животных и сельскохозяйственной техники из Нидерландов в Россию вырос с 184 миллионов евро в 2021 году до 239 миллионов евро в 2022 году, первом году войны, и продолжил увеличиваться и в следующем году. Такие данные приводит исследование, проведенное Университетом Вагенингена и Центральным статистическим управлением Нидерландов. С начала 2012 года Россия целенаправленно работает над созданием собственного самодостаточного аграрного сектора и уже стала крупнейшим в мире экспортером зерна и сопутствующей продукции, используя этот успех как рычаг влияния на мировом рынке.

Бывший президент России Дмитрий Медведев назвал сельское хозяйство «тихим оружием», которое позволяет держать под контролем страны, зависимые от российского экспорта. По его словам, стоимость экспорта сельскохозяйственной продукции превышает стоимость реального оружия — 37 миллиардов долларов в прошлом году. Нидерланды играют значительную роль в создании этого «тихого оружия», особенно в развитии тепличного хозяйства в России, где голландское бизнес-сообщество занимает видное место.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592