Нидерланды переживают «мягкую» экономическую рецессию

По словам главного экономиста ING Марике Блом, Нидерланды переживают умеренный экономический спад. Такие компании, как Philips и Aldel, объявляют об увольнениях, уровень безработицы растет впервые за два года.

«Я думаю, что мы прошли переломный момент и находимся в легкой рецессии», — сказала Блом в интервью Nieuwsuur.

Несколько экономических индикаторов находятся в минусе.

«Первое, на что мы обращаем внимание, — это то, как ведут себя потребители», — сказала она. ING проверяет транзакции по дебетовым картам, чтобы увидеть, как развиваются потребительские расходы. «Мы видим что в третьем квартале, потребительские расходы снизились на 1,5 процента. Обычно, экономисты падают со стула, если за квартал происходит изменение на 1 процент», — сказала Блом.

Потребительское доверие также резко упало.

«Сейчас это действительно рекордно низкий уровень. Люди говорят — я не могу себе этого позволить, потому что все дорожает, а мой доход не растет».

Еще одним показателем является то, как идут дела у бизнеса.

«Мы спрашиваем компании, сколько заказов они получили». Подавляющее число компаний сообщили, что заказы резко снизились в третьем квартале. «Если мы посмотрим ближе, мы увидим, что компании которые борются со спадом, это компании, которым нужно много энергии».

Блом описывает рецессию как «мягкую», «потому что некоторые индикаторы пока находятся в хорошем состоянии. Но будущее очень неопределенно: оно связано с тем, какая у нас будет зима и станет ли газ еще дороже», — сказала Блом.

Источник: NOS.nl