возобновляемых источников энергии

Нидерланды планируют масштабное расширение морской ветроэнергетики

Кабинет министров планирует значительно увеличить производство энергии ветра в ближайшие десятилетия. Для этого необходимо строить новые ветряные электростанции, особенно это перспективно вдали от суши. К 2050 году правительство хочет получать около 70 гигаватт энергии ветра выработанной в море. Министр экономики и климата Роб Джеттен назвал эту цель «очень амбициозной».

В марте Кабмин уже объявил, что в ближайшие годы мощность энергии получаемой из ветра на море должна быть увеличена примерно вдвое. Это означает, что к 2030 году в море необходимо будет производить примерно 21 гигаватт электроэнергии. Это будет равно 75 процентам всего текущего потребления электроэнергии в Нидерландах.

Согласно новым планам, к 2040 году эта мощность должна снова удвоиться, а к 2050 году она вырастет примерно до 70 гигаватт. Также будет развиваться крупномасштабное производство водорода из морской воды для использования в промышленности.

С 2030 года, проектируемые ветряные электростанции должны быть расположены только далеко в море. Ранее на этой неделе были заключены соглашения с восемью другими странами имеющими границы в Северном море, о строительстве морских ветровых турбин общей мощностью 260 гигаватт ветровой энергии к 2050 году. При этом соглашения полностью соответствовали планам строительства ветровых электростанций, который Нидерланды, Германия, Бельгия и Дания представили на обсуждение в мае.

Все страны Северного моря сообщили о своем намерении построить тысячи ветряных турбин в акватории в ближайшие десятилетия.

Источник: NOS.nl