Права потребителей: покупки и гарантия в Нидерландах. Часть 3

Обман и агрессивная продажа

Если продавец скрыл или предоставил не полную информацию о товаре или услуге или вас каким то способом заставили купить товар? Вы можете отменить покупку. Напишите продавцу и укажите, что вы хотите отменить покупку из-за недобросовестной торговой практики и хотите вернуть свои деньги.

Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) и Управление по финансовым рынкам (AFM) контролируют соблюдение Закона о недобросовестной торговой практике. Вы можете сообщить о компаниях совершающих мошеннические действия в ACM ConsuWijzer. Ваше сообщение поможет контролирующим организациям увидеть, какие компании не соблюдают правила, и если потребуются, предпринять дальнейшие шаги и наказать недобросовестного продавца.

Вы заказали товар, а компания обанкротилась?

Если вы оплатили депозит, свяжитесь с компанией. Сотрудник компании может сказать вам, будет ли ваш заказ все же доставлен или вам нужно будет зарегистрироваться в качестве кредитора. Обратите внимание, что вероятность того, что вы вернете свои деньги, невелика, поскольку потребители стоят в очереди на возврат денег последними (некоторые стороны, такие как правительство Нидерландов или банки, имеют приоритет).

Платите только тогда, когда сотрудник сказа о том, что ваш заказ будет доставлен, или еще лучше, когда вы получили заказанный товар.

Первую часть статьи можно прочитать по ссылке.

Вторую часть статьи можно прочитать по ссылке.

Источник: iamexpat.nl